Карта сайта

Новости

Назад

О XVII Слёте российских соотечественников Болгарии в г. Велико Търново

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация „Союз соотечественников”, Национальное общество „Вместе с Россией”  и  Русский клуб «Вместе» (г.Велико Търново) провели  10 июня с.г. церемонию вручения наград „Соотечественник года” и  Слет российских соотечественников, посвященные Дню России. В мероприятиях приняли участие Посол России в Болгарии А.А.Макаров, Генеральный консул России в Варне С.Н.Лукьянчук и представитель Россотрудничества в Болгарии П.В.Журавлев.

Масштабные мероприятия, которые в этом году  состоялись 10-11 июня в  городе Велико Тырново , были осуществлены  при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом,  Посольства Российской Федерации в Болгарии, представительства Федерального агентства Россотрудничество в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда „Русский мир”  и мэрии города Велико Тырново.

Более 500 российских соотечествеников и болгарские друзья  из более 30 городов Болгарии вместе отпраздновали День России.

       Юбилейная Церемония „Соотечественник года”

началась  в Музыкально-драматическом театре  „Константин Кисимов“   показом фильма о проведении акции „Бессмиртный полк“, которая в этом году была организована на национальном уровне Русскими клубами совместно с болгарскими партнерами в более 30-ти городах Болгарии. Фильм вызвал бурные аплодисменты, у многих на глазах были слезы. 

Члены Молодежной организации ФСС внесли российское знамя, прозвучали гимны России и Болгарии.  Председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян объявила Десятую Церемонию „Соотечественник года” открытой. Участников приветствовал Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров, слова которого не раз прерывались  апплодисментами участников Церемонии. Приветствовали участников и вице-мэр г.Велико Тырново Ганчо Карабаджаков,руководитель  представительства Россотрудничества в Республике Болгарии Павел Журавлев, первый заместитель  директора  Московского дома соотечественника Юрий Каплун,  директор „Дома Москвы в Софии“ Борис Громов, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Сергей Фошкин. В мероприятии в качестве официальных гостей  также приняли участие председатель Общинского совета Велико Тырново Венцислав Спиридонов,  Генеральный консул РФ в г.Варна Сергей Лукьянчук, Заведующий Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии Алексей Ушаков, сотрудник Генерального консульства РФ в г.Русе Иван Пивоварчук,  начальник отдела представительства Россотрудничества в Республике Болгарии Наталья Еремина, председатель Форума „Болгария-Россия“ Светлана Шаренкова, главный секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Боряна Илиева, секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Бечи Якимов, председатель Общества дружбы с Россией „Ал.Невский“ Любомир Коларов, эксперт Фонда защиты Ирина Юдина и другие.  

В праздничной концертной программе Церемонии приняли участие лауреаты национальных  и международных фестивалей русской песни дуэт „Аленушки“ (г.Благоевград), Мадлен Джавизов (г.Сливен) и Ирина Панчева (г.София). Вела Церемонию председатель Руссоког клуба „Встреча“ (г.Перник) Любовь Сосновская.

На Церемонии „Соотечественник года”   были награждены одни из самых достойных российских соотечествеников, проживающих в  Болгарии, которые внесли особый вклад в разных областях общественной, культурной,   социальной жизни российской диаспоры в Болгарии. Награды были вручены и болгарам, которые  наиболее активно взаимодействуют с организациями соотечественников в Болгарии.  Награды победителям вручали Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров  и председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян.

Звания «Соотечественник года - За особый вклад в общественную  деятельность российской диаспоры в Болгарии» удостоена председатель Молодежной организации Федерации „Союз соотечественников“ Алевтина Плочева.

С 2010 года Алевтина Плочева  является председателем Молодежной организации Федерации „Союз Соотечественников”. За это время молодежь из разных городов Болгарии реализовала огромное количество  проектов:  Всемирные квесты ГРАНИ, Тотальный диктант, поддержание захоронений русских и советских воинов, социальные акции для ветеранов, спортивные турниры для молодежи, фотоконкурс „Россия-берега моей души“, медиаэкспедиция „Победа одна на всех“, круглые столы на исторические темы,  тематические конкурсы, акция „Георгиевская ленточка“, игры КВН и  „Что, где, когда?“, празднование русских праздников  и многие другие.   Большой вклад Алевтина внесла и в проведение международного молодежного форума российских соотечественников, который в этом году уже в третий раз будет Всемирным.

Звание «Соотечественник года-2017» - За особый вклад в популяризацию русской культуры в Болгарии » присуждено Наталье Матвеевой г.Несебр.

Наталья Кузьминична -  врач, писатель, автор нескольких книг. Живет в Болгарии с 2010 года. Организатор многих мероприятий в Болгарии:  болгаро-русские фестивали культуры, циклы русских вечеров, литературно-музыкальные встречи, посвященные творчеству Окуджавы, Высоцкого, Цветаевой. Презентации выдающихся культурных деятелей Болгарии и известных болгарских писателей. Презентации собственных книг и альманахов. Благотворительные концерты в пользу детей с физическими и ментальными повреждениями.   В 2014 году организовала театр „Славянка“, который  в год 70-летия Великой Победы дал 22 спектакля в городах и селах Болгарии. В 2017 поставлен новый спектакль "Сто шагов мужества", с которым театр выступает в городах Болгарии.

Звание «Соотечественник года -  За особый вклад в сохранение и популяризацию русского языка в Болгарии » присуждено Маргарите Стояновой г.Петрич

  Уже 33 года Маргарита работает учителем русского языка в гимназии „Пейо Яворов“ в болгарском городе Петриче, прививая любовь своим ученикам к русскому языку, культуре, традициям. Она проводит массу мероприятий на городском уровне, и все это -  незабываемые праздники. Ее ученики-активные участники областных Олимпиад по русскому языку, викторин, конкурсов и других мероприятий. Благодаря усилиям Маргариты  два года  назад в гимназии открылся Кабинет русского языка, ставший образцовым кабинетом, где Маргарита проводит открытые уроки, популяризируя русский язык и русскую культуру. Многие ученики Маргариты Стояновой планируют продолжить свое образование в России , и это - заслуга их учительницы.

Звания «Соотечественник года - За особый вклад в сохранение и популяризацию русского языка в Болгарии» удостоена и  Елена Димитрова г.София.

Елена Владимировна Димитрова - учитель русского языка средней школы  № 73 г.Софии.  Является соавтором учебников „Диалог с Россией” для 10 и 11 классов, учебного пособия „Матура на отличен”, пособия для детей младшего возраста „Мишуткины шутки”, автором пособия для старшеклассников по обучению написания эссе „Вернисаж”.  Неодократно принимает участие в создании материалов и проверке работ областного и национального тура олимпиад. Главная награда Елены – ее ученики, многие из которых  являются лауреатами национальных олимпиад и победителями международных конкурсов. Сотням учеников за эти годы Елена Владимировна  привила любовь к русскому языку, литературе и  культуре.

Почетная грамота Правительственной комиссии по делам соотечественииков за рубежом вручена  Ольге Доневой – члену Русского клуба „Отчий дом“ г.Сливен.

Почетным знаком Координационного совета российских соотечественников Болгарии за  особый вклад в развитие и укрепление  российско -  болгарских  взаимоотношений  и   активное   содействие    деятельности российских соотечественников в Болгарии награждены первый заместитель директора Московского дома соотечественника Юрий Каплун, председатель Форума „Болгария-Россия“ Светлана Шаренкова, секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Бечи Якимов, председатель Софийского общества дружбы с народами России  „Александр Невский“ Любомир Коларов, депутат Александр Сабанов, мэр села Дъбовик, Добричкой области  Стоянка Първева, бизнесмен Огнян Богдански                                (г.Благоевград), директор городской библиотеки им. Паисия Хилендарского в городе Самокове Албена Ихтиманска, бизнесмен Георги Карасловов (г.Свиленград), член Союза болгарских писателей Генка Богданова (г.Ямбол).

Специальная награда Координационного совета российских соотечественников в Болгарии „Горячее сердце” вручена  Галине Ваклевой г.Перник, Антону Мартинову г.Пловдив, Снежанке Костадиновой г.Петрич, Людмиле Стояновой  г.Самоков, Жельо Палазову г.Ямбол.

Специальная награда  «За особый вклад в укрепление исторических связей между Болгарией и Россией» вручена председателю Русского клуба-Ботевград Татьяне Ивановой, заместителю председателя русского клуба „Надежда” г. Димитровграда Ирине Стефановой и члену Совета правления Русского клуба «Березка» г.Добрич Татяне Гочевой.

Специальной наградой  «За вклад в популяризацию русского языка в Болгарии» удостоены  учителя  русского языка Елена Станева (г.Шумен), Валерия Георгиева (г.Видин) и Рая Чегебаева (г.Видин).

Специальной наградой  «За вклад в популяризацию русской культуры в Болгарии» награждены Атанас Рачев и Милена Михайлова – дуэт «Маэстро и приятели» (г.Плевен),преподаватели русского языка Патриция Ахчиева (г.Стара Загора) и Радка Гочева (г.Шумен)

Специальная награда „За особый вклад в развитие молодежного движения  российских соотечественников в Болгарии” вручена активисту Молодежной организации ФСС Ирине Островской (г.София).

Специальной наградой „За милосердие и душевную щедрость“ удостоены Надежда Борисова (г.Перник), Татьяна Сидунова (г.Ямбол) и Галина Станкова (г.Перник).

Специальная награда  «За особый вклад в информационную поддержку российских соотечественников» вручена сотруднику газеты „Россия сегодня“  Ольге Гурской (г.София).

По традиции на Церемонии свои награды вручили и партнерские организации.

Памятным знаком "За развитие российско-болгарского гуманитарного сотрудничества" от представительства Россотрудничества в Республике Болгарии награждена  Виктория Богданска  председатель Русского культурно-информационного клуба (г.Благоевград).

Почетные грамоты Правительства Москвы вручены председателю Русского клуба „Вместе“ (г.Велико Тырново) Светлане Шандровой и председателю Русского клуба „Березка“ (г.Добрич) Ларисе Димитровой.

Почетным знаком Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, награждена председатель КСРС в Болгарии Марина Дадикоцян.


Наград  Федерации дружбы с народами России и стран СНГ удостоены Ирина Сиртова – заместитель председателя Русского клуба-Хасково и Любовь Македонска – заместитель председателя Русского клуба „Восход“ (г. Плевен).  

Награды Национального общества «Вместе с Россией» вручены председателю Русского клуба „Единство“ (г.Торговище)Татьяне Нешевой и  председателю общества „Вива Габрово“ (г.Габрово) Юлии Ждановой.

Награды Национального движения «Русофилы» удостоена Роза Терехова- председатель Содружества русских клубов «Община Несебр».

Специальная награда за популяризацию деятельности организаций соотечественников через русскоязычный интернет-портал «Всемирная Россия»  вручена Русскому клубу „Отчий дом“ (г.Сливен).

Победителем в номинации «Лучший клуб ФСС-2017» стал Русский клуб-Русе.

Завершилась Церемония песней «Россия, вперед!», которую стоя  пел весь зал.

XVII Слет российских соотечественников, посвященный Дню России,

продолжил праздничные мероприятия в комплексе „Калоянова крепость“. Председатель Русского клуба г.Велико Тырново Светлана Шандрова  приветствовала участников Слета и пожелала им хорошо провести время в замечательном городе. Бурными апплодисментами зал приветствовал председателей Русских клубов из разных городов Болгарии, которых пригласила на сцену председатель КСРС в Болгарии Марина Дадикозян, поблагодарив их за самоотдачу, энтузиазм и бескорыстный труд на благо России и Болгарии. Было   много поздравлений, подарков, песен и танцев. Выступали победители Балканского фестиваля русской песни соотечественников дуэт „Аленушки“ (г.Благоевград), творческие  коллективы из г.Велико Тырново и другие. Для участников Слета  перед „Калояновой крепостью“ работал музей под открытым небом  «Сказка о Болгарии», где были представлены экспонаты оружия и одежды 18-19 веков из  частных коллекций.

Вечером все участники мероприятий, затаив дыхание, смотрели  шоу „Звук и свет“ , когда под звуки музыки менялось осветление на стенах древних крепостей „Царевец“ и „Трапезица“ в центре Велико Тырново. Это шоу подарил участникам Слета мэр города Даниел Панов.  Массовые гулянья и празднования продолжились далеко за полночь.

На следующий день участники  посетили достопримечательности в Велико Тырново и его окрестностях.

 Все участники праздничных мероприятий  надолго сохранят в сердце   чувство единства, гордости за  Россию, дружбы и радости, которые объединили всех в эти праздничные дни и будут ждать новых встреч.

 

Текст и фото: сайт "Всемирная Россия" http://vseruss.com